(x-y)(y-x)的二次方乘(x-y)的三次方

(x-y)(y-x)的二次方乘(x-y)的三次方
(x-y)(y-x)²×(x-y)³
(b-a)(a-b)³×(b-a)³
已知a^m=2,a^n=3求下列各式的值:
①a^m+a
②a^3+n
③a^m+n+3
三代出贵族 1年前 已收到1个回答 举报

疯叶敌花 幼苗


(x-y)(y-x)²×(x-y)³
=(x-y)(x-y)²×(x-y)³
=(x-y)^(1+2+3)
=(x-y)^6
(b-a)(a-b)³×(b-a)³
=(a-b)(a-b)³×(a-b)³
=(a-b)^(1+3+3)
=(a-b)^7

1年前 追问

8

三代出贵族 举报

谢谢,再问一道: 已知a^m=2,a^n=3求下列各式的值: ①a^m+a ②a^3+n ③a^m+n+3 答完采纳,再次感谢~~~

举报 疯叶敌花

①a^m+n=a^m×a^n=2x3=6 ②a^3+n=a^3xa^n=3a³ ③a^m+n+3=a^m+n×a^3=6a³