百分比如何计算同比上个月的计算公式

百分比如何计算同比上个月的计算公式
例如:11月份生产了1784个零件 返工了143个
12月份生产了1626个零件 返工了119个
问:12月同比上月的数值 怎么计算?两个月的合格率怎么计算?
一声咳嗽 1年前 已收到1个回答 举报

foresight 春芽


1、合格率的计算方式为 (总产品-返工产品)/总产品
11月份的合格率= (1784-143)/1784=91.98%
12月份的合格率=(1626-119)/1626=92.68%
2、你说的两个月的比较 可以从两方面进行比较
第一 从产量上看 12月份的产量比11月份的产量有所萎缩 降低了 (1626-1784)/1784=-8.86%
第二 从合格率上来看,12月份的合格率比11月份的合格率提高了 92.68%-91.98%=0.7%


8