孔雀石和石青分别是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,他们的化学组成均、可表示为:xCuCO3·yCu(OH)2 [x、y为正

孔雀石和石青分别是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,他们的化学组成均、可表示为:xCuCO3·yCu(OH)2 [x、y为正整数,且x≤2,y≤2]
1.孔雀石和石青分别与过量的盐酸反应时,孔雀石耗用的盐酸中氯化氢的质量与生成CO2的质量比为36.5:11;石青则为109.5:44.经推算可知,他们的化学组成分别为:
孔雀石:_________ 石青:________
2.现有孔雀石和石青混合样品,取两分质量的样品,在一分中加入过量盐酸,生成CO2 6.6g;加热另一份样品使其完全分解,得到CuO、CO2、和H2O,其中CuO的质量为20g,试计算确定每份样品中孔雀石和石青的总质量是多少?并计算出孔雀石和石青的质量之比.
la172660948 1年前 已收到1个回答 举报

飘荡的鱼 春芽


1.孔雀石:CuCO3·Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3.石青:2CuCO3·Cu(OH)2
反应方程式:Cu2(OH)2CO3 + 4HCl ==== 2CuCl2 + 3H2O + CO2↑
2CuCO3·Cu(OH)2 + 6HCl ==== 3CuCl2 + 4H2O + 2CO2↑
设孔雀石和表石总质量为X.
6.6克二氧化碳中含碳质量:66.g×12/44 = 1.8g
20克氧化铜中含铜质量:20g×64/80 = 16g
混合物中碳与铜的原子个数比为:1.8/12:16/64=3:5
即孔雀石与石青的分子个数比为1:1.质量比为222:346
则:Cu2(OH)2CO3+2CuCO3·Cu(OH)2 + 10HCl === 5CuCl2 + 7H2O + 3CO2↑
Cu2(OH)2CO3+2CuCO3·Cu(OH)2----3CO2
(222+346) 132
X 6.6g
568/X = 132/6.6g
X = 28.4g
每份混合物总质量是28.4克.


7