子弹从枪口水平飞出的水平速度为500m/s,枪口离地面的高度为1.25m,子弹飞行的水平距离是多少米?g=10m/s^

nornor173 1年前 已收到1个回答 举报

whutlw 幼苗


子弹在竖直方向上做自由落体运动,所以由自由落体公式0.5*g*t*t=1.25 ,从而得出t=0.5(秒),所以水平距离S=V*t=250(米)


9