已知f(x-1)=x方,求f(x),谁能告诉我这个过程是怎么推过来的?

天鸫 1年前 已收到3个回答 举报

當年明月 春芽


将令x-1=y
那么就得到x=y+1
即f(y)=(y+1)^2
所以f(x)=(x+1)^2

1年前 追问

3

天鸫 举报

Ҳ뿴ֱӻԪֵģ֪Ϊʲôдf(x-1)=x=(x-1)+2(x-1)+1ôƵأ

zenki_tz 幼苗


用y = x - 1替换。
就变成f(y) = (y + 1)²
再把y换成x就好了我不想看直接换元这种的,我想知道为什么解析上写f(x-1)=x方=(x-1)方+2(x-1)+1,这个过程是怎么推倒过来的呢?最终还是难免换元,只是换元先后问题。
f(x - 1)要得到f(x)形式,就把后面所有项带x的想办法换成x - 1,x平方可以写成你上面说的(x-1)方+2...


1

坚持就不泄 幼苗


=1,把x带进去就行了


0