寻六道应用题的答案及过程1、有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这个两

寻六道应用题的答案及过程
1、有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这个两位数是多少?
2、希望小学原有科教书和故事书共630本,其中科教书与故事书的比是1:4,后来又买进一批科教书,这时科教书占故事书与科教书总数的30%,又买进科教书多少本?
3、一枝钢笔和一枝铅笔共8.4元,钢笔的价钱是铅笔的6倍.每枝钢笔多少元?
4、一个长方形花坛,周长为300米,长和宽的比是8:7,若要在这个花坛外修一条宽为1米的小路,小路的面积为多少平方米?
5、小亮家买了一些大米,已经用得与未用的比是3:7,如果在用去6千克,这时已经用得占全部的五分之二,大米原有多少千克?
6、甲仓有大米100吨,乙仓有大米80吨,从甲仓取出多少吨给乙仓,才能使甲、乙两仓大米的吨数比是7:11?
风雨141141 1年前 已收到2个回答 举报

漂流石头 幼苗


46
720
7.2
151
60
10


5

心悦城府 幼苗


3:用份数来算。钢笔的价钱是铅笔的6倍,所以钢笔占6份,则铅笔占1份。
8.4÷(6+1)=1.2(元) 这是铅笔的价钱,钢笔的价钱是铅笔的6倍,所以一支钢笔的价钱等于:
1.2×6=7.2(元)


1