1道应用题,一个两位数的十位数字比个位数字的4倍多1,如果将这个两位数的十位数字与个位数字交换位置,新组成的两位数比原两

1道应用题,
一个两位数的十位数字比个位数字的4倍多1,如果将这个两位数的十位数字与个位数字交换位置,新组成的两位数比原两位数小63,求原两位数
痛也依然 1年前 已收到1个回答 举报

hh安部 幼苗


解设原来的数字十位数为x
( 4x+1)×10+x-(10x+(4x+1))=63
41x+10-14x-1=63
27x=63-10+1
27x=54
x=2
2×4+1=9
原来的数是29


1