x4—4x3+5x-2=0解这个方程?

高山一角 1年前 已收到2个回答 举报

昔日风云 春芽


X=1.
(X-4)(X三次方+5)=-18
分析得出:(X-4)0
所以得出:X=1


8

动力头 幼苗


x4-4x3+3x2-3x2+5x-2=0
x2(x-3)(x-1)-(3x-2)(x-1)=0
(x-1)(x3-3x2-3x+2)=0
(x-1)[x2(x-2)+(x-1)(x-2)]=0
(x-1)(x-2)(x2+x-1)=0
x1=1 x2=2 x3,x4=(-1±√5)/2


2