若抛物线y=2/1x方与直线y=x+m只有一个公共点,则m的值为_____

若抛物线y=2/1x方与直线y=x+m只有一个公共点,则m的值为_____
说明理由!111
matt1111 1年前 已收到2个回答 举报

flea007 幼苗


由题意得:
将y=x+m带入y=1/2x^2得x^2-2x-2m=0
因为抛物线y=1/2x^2与直线y=x+m只有一个公共点
所以得:(-2)^2-4*(-2m)=0
解得:m=-1/2


7

在路上_1979 幼苗


将两个方程联立,得:
x^2-2x-2m=0
令判别式=0,得:4+8m=0
所以m=-0.5


2