求函数y=3\1^x2-2x-1的定义域与值域

求函数y=31^x2-2x-1的定义域与值域
求函数y=13^x2-2x-1的定义域与值域
ジ追風少年ツ 1年前 已收到2个回答 举报

精灵三叶虫 幼苗


函数是y=(1/3)^(x² -2x-1)吧?
(1)定义域为R
(2)
令t=x²-2x-1,则
t=(x-1)²-2≥-2
∵y=(1/3)^t是减函数
∴当t取最小值t=-2时,函数y=31^x2-2x-1取得最大值(1/3)^(-2)=9
无最小值
所以函数值域(-∞,9]


2

minb 幼苗


定义域为R,值域-6到正无穷


2