求函数y=√2-(1/2)∧x的定义域和值域

hlkm 1年前 已收到1个回答 举报

过去又一天 幼苗


=1/(2+x-x^2),:.y≠0
定义域2+x-x^2≠0,x≠2,-1.(-oo,-1)U(-1,2)U(2,+oo)
判别式法.
yx^2-yx-2y+1=0
(-y)^2-4y(-2y+1)>=0
y(9y-4)>=0
y=4/9
又y≠0
:.值域y=4/9
还有一个利用非负性解题,这个方法训练不多,应用的好,很简便.
(x-1/2)^2=9/4-1/y>=0
当y0时,9/4>=1/y,:.y>=4/9


2