带结晶水的晶体在5K下呈现超导性.该晶体的化学式Na0.35CoO2*1.3H2O.计算该晶体的摩尔质量是?

带结晶水的晶体在5K下呈现超导性.该晶体的化学式Na0.35CoO2*1.3H2O.计算该晶体的摩尔质量是?
2003年3月日本筑波材料科学国家实验室一个研究小组发现首例带结晶水的晶体在5K下呈现超导性.据报道,该晶体的化学式Na0.35CoO2*1.3H2O.计算该晶体的摩尔质量是?钴原子与氧原子的物质的量之比是?钴原子与氧原子的个数之比是?1mol该晶体中含有的氧原子数目是?
走过清晨 1年前 已收到5个回答 举报

特立独行的一头猪 幼苗


Na0.35CoO2 • 1.3H2O
M=23*0.35+58.93*1+16*2+1.3*18=8.05+58.93+32+23.4=122.4 (g/mol)
n(Co) :n(o) =1 :3.3
n(Co) :n(o) =1 :3.3
N(o)=3.3NA=1.99×10^24个


3

鲁宁2008 幼苗


应该是4吧


2

sars4004 幼苗


- -!!!⊙﹏⊙b汗~~~~~~~~
完全不懂哦


2

zhangzhu32 幼苗


- -!!!⊙﹏⊙b汗~~~~~~~~
完全不懂哦


1

wjlwsh 幼苗


4


0