在一定温度下,某未饱和溶液蒸发掉15克水(部分)后,析出2克晶体(不含结晶水);向原溶液投入5克溶质晶体后,溶液中还剩下

在一定温度下,某未饱和溶液蒸发掉15克水(部分)后,析出2克晶体(不含结晶水);向原溶液投入5克溶质晶体后,溶液中还剩下1克固体溶质,则此温度下该溶质的溶解度为(  )
A. 13.3克
B. 26.7克
C. 33.3克
D. 40克
Alvin1985416 1年前 已收到4个回答 举报

麻辣教师超级 幼苗


解题思路:固体的溶解度是指在一定的温度下,某固体物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量.

根据题意可知,不饱和溶液
蒸发溶剂
饱和溶液
继续蒸发至15g
析出2g晶体,而根据向原溶液投入5克溶质晶体后,溶液中还剩下1克固体溶质,说明原溶液在溶解4g溶质即达到饱和状态,说明这蒸发掉的15g水若溶解6g溶质也即达到饱和状态,即每克水中最多溶解0.4g溶质,则100g水中最多溶解40g溶质,故选D.

点评:
本题考点: 饱和溶液和不饱和溶液;固体溶解度的概念.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了对固体溶解度概念的理解及其应用.


6

windflower123 幼苗


选D 40g。
整个溶液可以看成两部分,一部分是已经饱和的溶液,一部分是Xg的水。向原溶液投入5克溶质晶体,溶液中剩下1克固体物质,说明溶解了4g在这Xg的水中。得到:S= (4 / X ) *100
又因为:原溶液蒸发掉15克水,析出2克晶体,也就是15g水中:有15—Xg水溶解了2g溶质开成饱和溶液,所以:S= [ 2/(15—X)]*100。两式联解,得X=40g。...


1

杨凯丽 幼苗


蒸发15克水析出2克晶体,加上原溶液中溶解的4克。15克水可以溶解2+4=6克溶质达到饱和。
(6/15)x100=40克


1

wingwjp 幼苗


C


0