在一定温度下,某未饱和溶液蒸发掉15克水(部分)后,析出2克晶体(不含结晶水);向原溶液加入5克晶体后,溶液中还剩下1克

在一定温度下,某未饱和溶液蒸发掉15克水(部分)后,析出2克晶体(不含结晶水);向原溶液加入5克晶体后,溶液中还剩下1克固体物质,则此温度下该溶液的溶解度为多少?
caifu88888888 1年前 已收到3个回答 举报

yiyi_g 春芽


经分析可知15克水可溶解6克晶体达到饱和.那么温度下该溶液的溶解度为100×6/15=40克


10

xiaolajiao007 幼苗


S=4/15*100=26.7g/100g水


1

月夜V天使 幼苗


40g


0