把一块金属块放入盛满水的玻璃杯中,从杯中溢出20g水,则这块金属的体积是20cm³

把一块金属块放入盛满水的玻璃杯中,从杯中溢出20g水,则这块金属的体积是20cm³
那么,为什么可以从溢出的水判断出金属块的体积
我想问的是溢出的水的单位是g,为什么可以判断出金属块体积是20cm³ (单位啊单位)
tt蓝鹰 1年前 已收到6个回答 举报

starfish323 幼苗


1g水的体积是1cm³

1年前 追问

10

tt蓝鹰 举报

对哦,我都忘了

yangfengwu 幼苗


1g水=1立方


2

溢杯清水 幼苗


因为浸没,v物=v排,ρ=m/V ,可以算出金属的体积因为代数时m=20g,所以单位要一致,是cm三次方


2

鱼公鱼山 幼苗


因为水的密度刚好是1 也就是说1cm³的水重量正好是1g 从而由溢出了20g的水可以得出溢出水的体积是20cm³ 即金属的体积


1

心月如水 幼苗


水是满杯的,所以放进去的金属块占据了体积和溢出的水的体积是相等的!


1

wcf3200 幼苗


根据阿基米德原理。
mg=F浮=ρ液(气)gV排
则m=ρ液(气)V排
而水的密度等于1kg每立方分米,
20*0.001kg=1*0.001kg/cm³ V排(单位立方厘米)
得到v排=20cm³
所以可以得到答案。


0