一元,买4分一张和8分一张的邮票共20张.买了4分和8分的邮票各多少张?

一元,买4分一张和8分一张的邮票共20张.买了4分和8分的邮票各多少张?
要假设的解题思路
wenfeisa 1年前 已收到3个回答 举报

唐小祥 幼苗


1元=100分
4分的有:
(8x20-100)÷(8-4)
=60÷4
=15(张)
8分的有:
20-15=5(张)


6

8974833 幼苗


4分15张,8分5张


2

ztlykfcupl 幼苗


假设全买的是8分
8*20=160分
1元=100分
那么肯定多算了 多算了160-100=60分
是把4分看成了8分 所以就有60/(8-4)=15张 4分的
就有20-15=5张 8分的


0