物体从空中落下,第一秒落下4.9米,以后每秒比前一秒多落下9.8米,经过10秒到地面.物体离地面(  )米.

物体从空中落下,第一秒落下4.9米,以后每秒比前一秒多落下9.8米,经过10秒到地面.物体离地面(  )米.
A. 500
B. 490
C. 390
D. 480
xuezichenxi 1年前 已收到1个回答 举报

yangyyg 幼苗


解题思路:第一秒落下4.9米,以后每秒比前一秒多落下9.8米,即每秒落下的距离构成一个公差为9.8的等差数列,则最后一秒落下的距离是4.9+9.8×(10-1)米,由此根据高斯求和公式求出物体离地面多少米.

4.9+9.8×(10-1)
=4.9+9.8×9,
=4.9+88.2,
=93.1,
(93.1+4.9)×10÷2,
=98×10÷2,
=490(米).
即物体离地面490米.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 高斯求和公式为:(首项+末项)×项数÷2.


5