一个物体从空中落下,第一秒钟落下4.9米,以后每秒钟都比前一秒钟多落下9.8米,经过4秒钟到达地面.这个物体原来离地面的

一个物体从空中落下,第一秒钟落下4.9米,以后每秒钟都比前一秒钟多落下9.8米,经过4秒钟到达地面.这个物体原来离地面的高度是多少米?
佳佳头 1年前 已收到1个回答 举报

颠倒的乾坤 幼苗


解题思路:由于每秒多落下9.8米,即每秒落下的距离构成一个等差数列,由此根据高斯求和的末项及求和公式求得即可:末项=首项+(项数-1)×公式,数列和=(首项+末项)×项数÷2.

4.9+(4-1)×9.8,
=4.9+3×9.8,
=4.9+29.4,
=34.3(米);
(4.9+34.3)×4÷2
=39.2×4÷2,
=78.4(米);
答:物体原来离地面是 78.4米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 高斯求和的其它公式为:项数=(末项-首项)÷公差+1;首项=末项-(项数-1)×公差.


6