将一个正方体的表面全部涂成红色,然后分割成棱长1厘米的小正方体.在这些小正方体中,只有一面涂红的有24个,求原正方体的表

将一个正方体的表面全部涂成红色,然后分割成棱长1厘米的小正方体.在这些小正方体中,只有一面涂红的有24个,求原正方体的表面积和体积.
西独欧阳疯 1年前 已收到3个回答 举报

e_bing 花朵


单看原来的正方体的一个面.至少要分成3*3才会有只有一面涂红的正方体,且只有中间那个才是.周围的要么有两面就会有三个面(四个角上的就有三个面涂成红的).现在是24个.那么每个面就有4个.这4个不能在周围.那就下好是按4*4来分的.每个面都分成了4*4=16个小正方形.
那么原来的表面积就是4*4*6=96(平方厘米)
体积为:4*4*4=64(立方厘米)


2

深北七月 幼苗


体积:3*3*3=27 立方厘米
表面积:3*3*6=54


2

幸福鸟116 幼苗


24/6=4(个)4+2=6(个)6*6*6=216(平方厘米)6*6*6=216(立方厘米)


0