已知函数f(X)=2x+a/X ,g(x)=ax+2 a>0 若对r任意x1 ∈〔1 ,3〕 ,存在x2∈〔1 ,3〕

已知函数f(X)=2x+a/X ,g(x)=ax+2 a>0 若对r任意x1 ∈〔1 ,3〕 ,存在x2∈〔1 ,3〕 f=g 求
已知函数f(X)=2x+a/X ,g(x)=ax+2 a>0 若对r任意x1 ∈〔1 ,3〕 ,存在x2∈〔1 ,3〕 f(x)=g(x) 求a取值范围
lianaiboy111 1年前 已收到4个回答 举报

sky33263 幼苗


当 ag(x);
f'(x)=2-a/x^2 令f'=0,x^2=a/2;
当0


7

leiq168 幼苗


(x)=(x-1)^2-1
f(x)关于x∈[-1,2]值域为f(x)∈[-1,3]
所以ax+2∈[-1,3](x∈[-1,2])
-a+2≥-1 => a≤3
2a+2≤3 => a≤1/2
又a>0
所以a∈(0,1/2]
选A


1

b8vo 幼苗


题目叙述不太清楚


0

life4 幼苗


在a>0时 f(x)=g(x) 2x+a/x=ax+2且x属于{1,3} 得出 2x*2+a=ax*2+2x a(x*2-1)=2x(x-1)
当x=1时,a取任意值。
当1综上所述 1


0