已知f(x)=(4a-3)x+b-2a-2小于等于0,x属于[0,1],若f(x)小于等于0恒成立,求t=a+b的最大值

已知f(x)=(4a-3)x+b-2a-2小于等于0,x属于[0,1],若f(x)小于等于0恒成立,求t=a+b的最大值
加急!
迷惘的猫眼 1年前 已收到1个回答 举报

gpgking 幼苗


(一):若4a-3>0即a>3/4时,f(x)是增函数 此时fmax(x)=f(1)=4a-3+b-2a-2=2a+b-5


9