在一个长三厘米,宽10米,深2.2米的长方体蓄水池里面贴瓷砖,瓷砖是边长0.2米的正方行,至少需要多少瓷砖

在一个长三厘米,宽10米,深2.2米的长方体蓄水池里面贴瓷砖,瓷砖是边长0.2米的正方行,至少需要多少瓷砖
贴完这个蓄水池至少需要多少瓷
twotwice2 1年前 已收到2个回答 举报

太太平平过日子 春芽


蓄水池的长可能是3米吧,则蓄水池的底面积为3*10=30平方米,每块瓷砖面积0.2*0.2=0.04平方米,需要瓷砖30/0.04=750块
侧面积:(3+10)*2*2.2=57.2平方米,需要瓷砖:57.2/0.04=1430块
总共需要瓷砖:750+1430=2180块.


9

我就这样_ww 幼苗


长3厘米?
瓷砖都差不多3厘米厚了。能放开么?瓷砖是边长0.2米的正方行,至少需要多少瓷砖 很急!!!!!!!!!!!如果确定长度3厘米。应该至少需要222块。这怎么算的错了,应该是112块 10X2.2x2=44平方米。 每块砖的大小为0.04平方米,需要110块。 3厘米乘以2.2m的深度,0.03*2.2=0.066 用2块瓷砖就够了,切吧切吧,...


0