有一列数,第一个为0,第二个为1,从第三个开始,每一个数都是其前两个数之和.求这一列数的第1000个除以8余数

有一列数,第一个为0,第二个为1,从第三个开始,每一个数都是其前两个数之和.求这一列数的第1000个除以8余数
0 、1、2、3、5、8、13、21、34.数列的第1000个数除以8余数是多少
深海里的妖 1年前 已收到2个回答 举报

esky169 幼苗


余数为3直接找余数的循环,数是前两个之和,那余数也就是前两数余数之和除8的余数,这数会很大的

1年前 追问

9

深海里的妖 举报

余数是0、1、2、3、5、0、5、5、2、7、1、0、1、1、2。。。周期是从第二个数开始的,周期是12,请问是1000除12吗?请明示一下,谢谢!

举报 esky169

你都知道是从第二个开始的,就不是1000除12了,是999除12的余数,余数是3,再看从第二个数起的第三个数,那就是第1000个数除8的余数,这个第1000个数是很大的,不容易算

微笑却无言 幼苗


我们不妨设数列为{an},从题意中,a4=3,a5=5,而an=a(n-1)+a(n-2)=2a(n-2)+a(n-3)=k*a(n-k)+a(n-k-1),其中n-k大于2,则
a(1000)=995*a(1000-995)+a(1000-995-1)=995*a5+a4=4975+3=4978
4978/8=622余2
则余数为2


1