等于说道理的 不会说

等于说道理的 不会说

计算题格式:已知:=...
求?= 解:=.
要写清楚
天天上dd 1年前 已收到1个回答 举报

w_wx_d_61lk2012 幼苗


计算题
1:分析,因为桶无论上升还是下降,都是在做匀速运动,所以桶受到的是平衡力作用,即其重力等于拉力
已知:m桶=2Kg,m水=15Kg,g=10N/Kg
求:(1)F1的大小; (2)F2的大小
(1):因为桶在绳作用下匀速上升,所以绳对桶的拉力与桶和水的总重是一对平衡力,
即:F1=G桶+G水=m桶g+m水g=2Kg*10N/Kg+15Kg*10N/Kg=170N
(2):因为桶在绳作用下匀速下降,所以绳对空桶的拉力与空桶的重力是一对平衡力,
即:F2=G桶=m桶g=2Kg*10N/Kg=20N
答:(1)略
(2)略
2:分析:因为卡车是匀速行驶,所以汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,即牵引力等于阻力
已知:m=10t,f=0.05G,g=9.8N/Kg
求:F的大小
因为卡车是匀速行驶,所以汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
即:F=f=0.05G=0.05mg=0.05*10t*9.8N/Kg=0.05*10*1000Kg*9.8N/Kg=4900N
答:略
实验题:1,相反;左右两边钩码的数量
2,不能,二力平衡的两个力是否作用在同一条直线上
3,拿剪刀把小卡片从中间剪开为两张卡片

1年前 追问

1

天天上dd 举报

阿基米德远离 问题一 修正
可以回答 吗

举报 w_wx_d_61lk2012

问题一:没有测出空桶的重力,修正:应该在第一步(也就是测铁块重力之前)先测量空桶的重力G空
问题二:第(2)步中,溢水杯中的水没有加满,修正:应该把溢水杯中的水加满,能够正好溢出为止