在直角三角形ABC中,角B=90度,角ADB=45度,角ACB=60度,DC=10厘米,求AB的长?

张殿菲最爱我 1年前 已收到3个回答 举报

哀伤的心 幼苗


设AB=X,则AD=X(直角三角形ABD为等腰三角形)
则BC=X-10
在直角三角形ABC中角BAC=30度
因此tan30=BC/AB=(X-10)/X=√3/3
X=30/(3-√3)=10/(√3-1)


10

加菲猫在家 幼苗


最后答案是:15+5√3

设AB=BD=X

则BC=10-X

比例关系:AB=√3BC

列方程 得解(分母有理化)


1

miaopeilei 幼苗


因为角B=90度,角ACB=60度
设:AB=X 所以 BC=(√3/3)X
又因为 角ADB=45度,DC=10厘米
所以AB=BD,所以 AB=BC+CD; 即 X=(√3/3)X+10
所以 X=30/(3-√3)=15+5√3


0