底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,水深比容器的45低1.5

底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,水深比容器的
4
5
低1.5厘米.圆柱体容器深多少厘米?
yangangjry 1年前 已收到4个回答 举报

别象个小孩 幼苗


解题思路:圆柱的体积公式v=sh,圆锥的体积公式v=[1/3]sh,两个容器底面半径的比是6:9,它们的底面积的比是36:81,已知两个容器的高相等,由此求出圆锥与圆柱体积的比;求出圆锥的底面积占圆柱底面积的几分之几,又知道现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,水深比容器的[4/5]低1.5厘米.根据已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

1.5÷[[4/5]-([1/3]×3.14×92)÷(3.14×62)]
=1.5÷[[4/5]-([1/3]×3.14×81)÷(3.14×36)]
=1.5÷[[4/5]-(3.14×27)÷(3.14×36)]
=1.5÷[[4/5]-[3/4]]
=1.5÷[1/20]
=1.5×20
=30(厘米);
答:圆柱体容器深30厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题解答是把圆柱体容器的容积看作单位“1”,根据两个容器的高相等,得出圆锥与圆柱体积的比;求出圆锥的底面积占圆柱底面积的几分之几,再已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,进行解答即可.


1

福音宝 幼苗


075


1

pineapple7 幼苗


6*6*3.14=113.04立方厘米
9*9*3.14/3=84.78
87.78/113.04=0.75


1

34777233 幼苗


0.75


0