求3.5X10扁线截面积,平方数!以及截面积公式 平方数公式!...

怎么cc构 1年前 已收到2个回答 举报

taotaoyang1212 幼苗


其实还要考虑到扁线的厚度,扁线3.5X10
扁线外围的宽为3.5,长为10,如果厚度为a.
则横截面积为3.5X10-(3.5-2a)(10-2a)
扁线的平方实际上是扁线的横截面
如果是实的,那么横截面积为3.5X10=35(平方毫米)
平方数是一个口头用语,常说的几平方没加单位,其实是平方毫米


5

hubing386 幼苗


扁线的截面积=A*B=3.5*10=35
在工程上的应用,还需根据绝缘层的厚度计算
设绝缘层厚度为a
最后扁线的绝缘后规格为(A+2a)*(B+2a)
导线生产厂家有导线规格和截面积的对照表,计算一般直接查表就OK了.


2