(2011•义乌市)今年4月21日,义乌原老铁路改造暨快速通道建设工程正式开工.该工程是省内迄今为止建设标准最高、投资规

(2011•义乌市)今年4月21日,义乌原老铁路改造暨快速通道建设工程正式开工.该工程是省内迄今为止建设标准最高、投资规模最大的省道干线公路改造工程.一期工程主要在城区,城区路段全长16千米,设计速度80千米/时.根据设计速度驾车横穿城区需______分钟.
一米田土 1年前 已收到1个回答 举报

左右为难158 幼苗


解题思路:算时间,可根据速度公式的变形式t=[s/v]算出,然后将算得的时间单位小时换算成分钟.

由v=[s/t]得:t=[s/v],
则根据设计速度驾车横穿城区所需的时间是:t=[s/v]=[16千米/80千米/时]=0.2小时.
1小时=60分,所以0.2小时=0.2×60分=12分.
故答案为 12.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,速度公式中包含了三个物理量,已知其中任意两个物理量,根据公式就可以算出第三个物理量.


4