已知双链DNA分子中的一条单链中(A+G)/(T+C)=m,求:

已知双链DNA分子中的一条单链中(A+G)/(T+C)=m,求:
在另一条互补链上述比为(),在整个中此比例为(),就是说,在整DNA分子中,()碱基之和与()碱基之和相等.
若在一单链中,(A+T)/(G+C)=n时,求:
2.在另一互补链中上述比例为().
3.在整个DNA分子中上述比例为()
爱说笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

jsxyhj 幼苗


答案为(1/m),(1),(嘌呤),(嘧啶),(n),(n)
DNA有以下特点:
1、两互补链上,A与T,G与C互补,在求补链问题上,可以直接将其互换.
如第一问中,已知一链中(A+G)/(T+C)=M,互换后补链中为(T+C)/(A+G)=M.
又如倒数第二空中,已知一链(A+T)/(G+C)=n,则互换后补链为(T+A)/(C+G)=n,并进一步推出最后一空仍为n
2、因为A与T,G与C互补,所以在双链中A=T,G=C,所以(A+G)/(T+C)=1


6