已知双链DNA分子的一条单链中(A+G)/(T+C)=m,求:

已知双链DNA分子的一条单链中(A+G)/(T+C)=m,求:
(1)在互补链中上述比例为()据此可得出推论:() (2)在整个DNA分子中上述比例为()据此可得出推论:()
yvjun111 1年前 已收到2个回答 举报

乱世昙花 花朵


第一个问题:
∵(A1+G1)/(T1+C1)=m,而A1=T2、T1=A2、G1=C2、C1=G2,
∴(T2+C2)/(A1+G2)=m,∴(A2+G2)/(T2+C2)=1/m.
∴在互补链中上述比例为(A+G)/(T+C)=1/m,
据此可得出推论:互不配对的两种碱基数量和与另两种碱基数量和的比,在DNA的两条链中互为倒数.
第二个问题:
∵A1=T2、T1=A2、G1=C2、C1=G2,
∴A总=A1+A2=T2+T1=T总,C总=C1+C2=G2+G1=G总,
∴A总+G总=T总+C总,
∴在整个DNA分子中,(A+G)/(T+C)=1.
据此可得出推论:两种互不配对的碱基数量和与另两种碱基数量和的比,在整个DNA分子中的值恒等于1.
说明:
  以上的A1、A2、A总 依次表示DNA分子中一条链中的碱基A的数量、另一条链中碱基A的数量、整个DNA分子中碱基A的数量.
以上的T1、T2、T总 依次表示DNA分子中一条链中的碱基T的数量、另一条链中碱基T的数量、整个DNA分子中碱基T的数量.
  以上的C1、C2、C总 依次表示DNA分子中一条链中的碱基C的数量、另一条链中碱基C的数量、整个DNA分子中碱基C的数量.
  以上的G1、G2、G总 依次表示DNA分子中一条链中的碱基G的数量、另一条链中碱基G的数量、整个DNA分子中碱基G的数量.


7

过火-xl 幼苗


(1)在互补链中上述比例为1/m,据此可得出推论:互不配对的两种碱基数量之和与另两种碱基数量之和的比值,在DNA的两条链中互为倒数。
(2)在整个DNA分子中上述比例为1,据此可得出推论:两种互不配对的碱基数量之和与另两种碱基数量之和的比值,在整个DNA分子中恒等于1。...


0