分块矩阵 设A为n阶非奇异矩阵,a为n×1矩阵,b为常数

分块矩阵 设A为n阶非奇异矩阵,a为n×1矩阵,b为常数
记录分块矩阵p=[E a:-a^T×A*(伴随) |A| ]
Q=[A a:a^T b]冒号代表分行
求PQ并化简
zhujianf 1年前 已收到1个回答 举报

effortsgirl 幼苗


PQ =
A+aa^T a+ba
-a^TA*A+|A|a^T -a^TA*a+|A|b

=
A+aa^T a+ba
-|A|a^T+|A|a^T -a^TA*a+|A|b

=
A+aa^T (b+1)a
0 -a^TA*a+|A|b

我知道了, 你那个矩阵P给的不对, 应该是
P=[E 0;-a^TA* |A| ]

这样的话 PQ =
A a
0 -a^TA*a+|A|b
=
A a
0 |A|(b - a^TA^-1a)


10