(-5又六分之五)-(9又三分之二)-(-11又四分之三)-3又二分之一 怎么算

zmyhb 1年前 已收到3个回答 举报

美丽笨猫猫 幼苗


(-5又六分之五)-(9又三分之二)-(-11又四分之三)-3又二分之一
=-35/6-29/3+47/4-7/2
=-70/12-116/12+141/12-42/12
=-87/12
=-29/4


10

kan了 幼苗


原题
=-35/6-29/3+47/4-7/2
=(-70-116+141-42)12
=-87/12
=-29/4


2

niny1 幼苗


(-5又六分之五)-(9又三分之二)-(-11又四分之三)-3又二分之一
=-35/6-29/3+47/4-7/2
=-70/12-116/12+141/12-42/12
=-87/12
=-29/4先乘除,后加减,有括号的先算括号里面的,另外同号得正,异号得负


1