已知S1的面积比S2的面积多28平方厘米,求Bc的长

uu在春季 1年前 已收到2个回答 举报

todorov40 幼苗


3.14x20²x1/2-40xBCx1/2=28
3.14x200-20BC=28
20BC=600
BC=30


6

凌晨3点多 幼苗


S1的面积比S2的面积多28平方厘米,
实际就是半圆面积比直角ABC多28平方厘米即1/2π(20*20)-1/2*40BC=28


2