已知半圆的面积是6.28平方厘米,阴影2比阴影1大1.28平方厘米,求BC的长度.

深白色1985 1年前 已收到2个回答 举报

angelgyy 幼苗


1/2∏r*r=6.28 r=2(cm)
S△ABC=6.28+1.28=7.56(cm)
S△ABC=1/2*2r*BC BC=3.78(cm)


7

艾米乃 幼苗


也就是半圆的面积比三角形的面积小1.28,然后代公式。三角形底2r.高BC


2