已知:S1的面积比S2的面积多28平方厘米,求BC的长.

已知:S1的面积比S2的面积多28平方厘米,求BC的长.
急!
gplxy 1年前 已收到2个回答 举报

szwmy 幼苗


3.14x20²x1/2-40xBCx1/2=28
3.14x200-20BC=28
20BC=600
BC=30


4

ycckkkk 花朵


s1+非阴影面积=1/2∏*(40/2)^2=200∏ 平方厘米
s2+非阴影面积=1/2(40*BC)=20BC 平方厘米
s1-s2=200∏-20BC=28
BC=30厘米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意...


3