有一堆苹果,如果3个3个地数,最后余2个;如果5个5个地数,最后余4个;如果7个7个地数,最后余6个.这堆苹果最少有多少

有一堆苹果,如果3个3个地数,最后余2个;如果5个5个地数,最后余4个;如果7个7个地数,最后余6个.这堆苹果最少有多少个?
起身惊蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

daiee 幼苗


解题思路:可以把原题改一下说法,“有一堆苹果,如果3个3个地数,最后差1个;如果5个5个地数,最后差1个;如果7个7个地数,最后差1个.这堆苹果最少有多少个”这样,就可以求出3、5、7的最小公倍数,减去1个,就求出了这堆苹果最少有多少个.由此得解.

3、5、7都是质数,它们的最小公倍数就等于:3×5×7=105(个),
105-1=104(个);
答:这堆苹果最少有104个.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题考查了同余定理,只要余数相同,求出最小公倍数,加上余数就是总数;同理,只要缺的数相同,求出最小公倍数,减去缺数,就是总数.


4