分一堆苹果,每份3个,最后还剩一个,每份5个,最后还剩3个,每份7个,最后还剩下5个,这堆苹果最少有几个?

分一堆苹果,每份3个,最后还剩一个,每份5个,最后还剩3个,每份7个,最后还剩下5个,这堆苹果最少有几个?
请大家把解题思路和结果都告诉我,还不能有x y z类似的回答,只能有一个x.
肥斑 1年前 已收到2个回答 举报

duni365 幼苗


分一堆苹果,每份3个,最后还剩一个;每份5个,最后还剩3个,没份7个最后还剩下5个,这堆苹果有多少个???
如果加上二个,那么就能整分
设每份分X个,总共有Y个。
3X+1=Y
5X+3=Y
7X+5=Y
3、5、7的最小公倍数是:105
那么苹果最少有:105-2=103个...


1

爱32 幼苗


添上2个,就能被3,5,7整除了
3,5,7的最小公倍数是
3×5×7=105
这堆苹果最少有
105-2=103个


1