物质A与B作用时,只生成C和.6.4g物质A与9.6g物质B恰好完全反应生成8.8g物质C和7.2g物质D.若物质A B

物质A与B作用时,只生成C和.6.4g物质A与9.6g物质B恰好完全反应生成8.8g物质C和7.2g物质D.若物质A B C D相对分子质量比为16比16比22比9,则该反应的化学方程式(必须配平)为
幸福冰雪 1年前 已收到4个回答 举报

风之流水 幼苗


aA + bB== cC+ dD
16a 16b 22c 9d
6.4g 9.6g 8.8g 7.2g
16a /6.4g = 16b/9.6g = 22c /8.8g = 9d/7.2g
去分子:a/0.4 = b/0.6 =c/0.4 =d/0.8
所以 a:b:c:d = 0.4:0.6:0.4 :0.8 = 2:3:2:4
化学方程式:2A + 3B== 2C+ 4D


1

stephanie1128 花朵


(6.4/16)A+(9.6/16)B=(8.8/22)C+(7.2/9)D
2A+3B=2C+4D


2

cncnzdbs 幼苗


16a :16b:22c:9d
6.4 :9.6 :8.8 :7.2
16a/6.4=16b/9.6=22c/8.8=9d/7.2
求得a:b:c:d=2:3:2:4
所以:此化学方程式为:2A+3B=2C+4D


2

桂花儿 幼苗


设此化学方程式为:
aA + bB= cC + dD
16a :16b:22c:9d
6.4 :9.6 :8.8 :7.2
16a/6.4=16b/9.6=22c/8.8=9d/7.2
求得a:b:c:d=2:3:2:4
所以:此化学方程式为:2A+3B=2C+4D


0