算客人:饭厅阿姨李小琴,池边洗碗真抓紧.二人合用一菜碗,一碗肉汤用三人;四人共吃一碗饭,六十五碗正好行.如果你有好心计,

算客人:
饭厅阿姨李小琴,池边洗碗真抓紧.二人合用一菜碗,一碗肉汤用三人;四人共吃一碗饭,六十五碗正好行.如果你有好心计,算准餐厅多少人?
( )
换汽水:
姐姐上街买汽水,上午有了好主意.一瓶汽水不用钱,四个空瓶换可以;下午还是老办法,换回空瓶六十四;请你仔细算一算,全天用去几瓶水?
( )
天堂虎 1年前 已收到2个回答 举报

amandaphy 幼苗


1 60
餐厅的人数肯定是12的倍数,设为12k.列出
6k+4k+3k=65 k=5
12k=60
2 买汽水还是卖汽水?不太明白题意.
假设用去x瓶,则x+x/4+x/16+……=64
则4/3x=64 x=48


7

wpjwcl 幼苗


1.60。设有x人。
1/2x+1/3x+1/4x=65
13/12x=65
x=60
2.同楼上的


1