2分之一x-三分之一x=15 怎么算

g7ew54sd5 1年前 已收到5个回答 举报

姚上下 春芽


方程两边同时乘以6
3x-2x=90
x=90


5

沟边看海 花朵


2分之一x-三分之一x=15
6分之1x=15
x=15÷6分之1
x=90


2

阿修罗王 幼苗


2分之一x-三分之一x=15
6分之x3-6分之2x=15
6分之1x=15
x=15÷6分之1
x=90


2

wxjtuhk 幼苗


1/2X—1/3X = 15
(1/2—1/3)X = 15
1/6X = 15
X = 15÷1/6
X = 90


2

闲雅E族 幼苗


3x-2x=90
x=90


0