“方老师买来一些钢笔,如果平均分给5个同学,6个同学,7个同学,最后都剩下2支.至少有几支钢笔?”

“方老师买来一些钢笔,如果平均分给5个同学,6个同学,7个同学,最后都剩下2支.至少有几支钢笔?”
两个数的最大公因数是14,最小公倍数是84,这两个数可能是多少?
简便计算
1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64
鹿义伟 1年前 已收到1个回答 举报

98精化2班 幼苗


方老师至少有5乘6乘7+2支=212支
这两个数为28,42
简便计算 原式=1-(1-1/2)-(1/2-1/4)-(1/4-1/8)-(1/8-1/16)-(1/16-1/32)-(1/32-1/64)
=1/64


5