关于平行四边形的题M,N,P,Q分别为平行四边形ABCD各边中点,连接AN,BP,CQ,DM所交成的四边形EFGH的面积

关于平行四边形的题
M,N,P,Q分别为平行四边形ABCD各边中点,连接AN,BP,CQ,DM所交成的四边形EFGH的面积与ABCD的面积之比为多少?
别光告诉我结果,要分析具体过程,
五棵松2 1年前 已收到5个回答 举报

兰箫晞曦 幼苗


连结HF、EC,得
MB平行且等于DP,得
MD平行BP
同理AN平行QC,得
AH=HE=GF=FC,HG=GD=BE=EF,得
B到CF的高=D到AH的高=A到BE的高=C到DG的高=2倍AN到CQ的距离,得
四边形EFGH的面积=三角形BFC的面积=三角形AHD的面积=三角形ABE的面积=三角形CDG的面积,得
四边形EFGH的面积与ABCD的面积之比为1:5.


2

清泉123 幼苗


显然△BCF中BE=EF
△CDG中,FP=GD/2
所以EF:BP=2:5
EFGH面积:BPDM面积=2:5 (等高不等底的两个平行四边形)
BPDM的面积是ABCD的一半(也是等高不等底)
所以EFGF的面积:ABCD的面积=1:5


2

mingming1231 幼苗


因为△BCP=△ADM其面积各等于平行四边形ABCD的1/4,所以平行四边形BPDM的面积等于四边形ABCD的1/2;
可证BE=BF,又可证FP=MH=BE的1/2,
所以EF=BP的2/5,→平行四边形EFGH的面积=平行四边形BPDM的2/5,
所以平行四边形EFGH的面积=四边形ABCD的(1/2)*(2/5)=四边形ABCD的1/5...


1

89451085999 幼苗


设S平行四边形ABCD为20
因为MB‖DP,MB=DP,所以有平行四边形BMDP
因为P为DC的中点,且MD‖BP,所以FP为△CGD的中位线,所以GF=FC,易得GF=2QG,
所以S△DGQ:S△DQC=1:5,所以S△DGQ:S△CQD:S△AMD:S平行四边形ABCD=1:5:5:20,
S四边形HGFE=S平行四边形ABCD-(S△ABN+S△CDQ+S...


1

bdgjra 幼苗


设S平行四边形ABCD为20
因为MB‖DP,MB=DP,所以有平行四边形BMDP
因为P为DC的中点,且MD‖BP,所以FP为△CGD的中位线,所以GF=FC,易得GF=2QG,
所以S△DGQ:S△DQC=1:5,所以S△DGQ:S△CQD:S△AMD:S平行四边形ABCD=1:5:5:20,
S四边形HGFE=S平行四边形ABCD-(S△ABN+S△CDQ+S...


1