排列组合的一个分支问题N个数进行排列,要求数值与从左至右的位数不等,有几种排法?例:3:第一位 第二位 第三位(不能为1

排列组合的一个分支问题
N个数进行排列,要求数值与从左至右的位数不等,有几种排法?
例:3:第一位 第二位 第三位
(不能为1)(不能为2)(不能为3)
2 3 1
3 1 2
443474341 1年前 已收到2个回答 举报

我家有事_zz 幼苗


这个问题叫做“错排问题”.
错排问题递推公式的推导:
当n个编号元素放在n个编号位置,元素编号与位置编号各不对应的方法数用M(n)表示,那么M(n-1)就表示n-1个编号元素放在n-1个编号位置,各不对应的方法数,其它类推.
第一步,把第n个元素放在一个位置,比如位置k,一共有n-1种方法;
第二步,放编号为k的元素,这时有两种情况⑴把它放到位置n,那么,对于剩下的n-1个元素,由于第k个元素放到了位置n,剩下n-2个元素就有M(n-2)种方法;⑵第k个元素不把它放到位置n,这时,对于这n-1个元素,有M(n-1)种方法;
综上得到
M(n)=(n-1)[M(n-2)+M(n-1)]
特殊地,M⑴=0,M⑵=1
下面通过这个递推关系推导通项公式:
为方便起见,设M(k)=k!N(k),(k=1,2,…,n)
则N⑴=0,N⑵=1/2
n>=3时,n!N(n)=(n-1)(n-1)!N(n-1)+(n-1)!N(n-2)
即 nN(n)=(n-1)N(n-1)+N(n-2)
于是有N(n)-N(n-1)=-[N(n-1)-N(n-2)]/n=(-1/n)[-1/(n-1)][-1/(n-2)]…(-1/3)[N⑵-N⑴]=(-1)^n/n!
因此
N(n-1)-N(n-2)=(-1)^(n-1)/(n-1)!
N⑵-N⑴=(-1)^2/2!
相加,可得
N(n)=(-1)^2/2!+…+(-1)^(n-1)/(n-1)!+(-1)^n/n!
因此
M(n)=n![(-1)^2/2!+…+(-1)^(n-1)/(n-1)!+(-1)^n/n!]
可以得到
错排公式为M(n)=n!(1/2!-1/3!+…..+(-1)^n/n!)


7

gudelake 幼苗


您好!你的问题是错排问题 3种推导方式如下!
递推的推导错排公式当n个编号元素放在n个编号位置,元素编号与位置编号各不对应的方法数用M(n)表示,那么M(n-1)就表示n-1个编号元素放在n-1个编号位置,各不对应的方法数,其它类推.第一步,把第n个元素放在一个位置,比如位置k,一共有n-1种方法;第二步,放编号为k的元素,这时有两种情况⑴把它放到位置n,那么,对于剩下的n-1个元素,由于...


2