我用*代替平方 (X*+X)*—14X*—14X+24 因式分解

白雪妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

lqtkgg 幼苗


原式=(x²+x)²-14(x²+x)+24
=(x²+x-2)(x²+x-12)
=(x-1)(x+2)(x+4)(x-3)


6

yan_zi123 幼苗


原式=(x²+x)²-14(x²+x)+24
=(x²+x-12)(x²+x-2)
=(x+4)(x-3)(x+2)(x-1)


1

寒风郁闷 幼苗


原式=(x²+x)²-14x²-14x+24
=(x²+x)²-14(x²+x)+24
设x²+x=a
则原式=a²-14a+24
=(a-2)(a-12)
=(x²+x-2)(x²+x-12)
...


1