求方程y'=x+sinx的一条积分曲线,使其与直线y=x在原点相切

cn_adam_liu 1年前 已收到2个回答 举报

lwc2407 幼苗


y' = x + sinx
y = ∫ (x + sinx) dx = x²/2 - cosx + C
与直线y = x在原点相切,即曲线经过(0,0),带入之
0 = - 1 + C ==> C = 1
所以所求方程为y = x²/2 - cosx + 1


4

3098次 幼苗


y=1/2*x^2-cosx 1


0