计算:33+32-31+30+29-28+…+3+2-1.

真言rr 1年前 已收到1个回答 举报

nima9999 幼苗


解题思路:由于原式=33+30+27+…+3+(32-31)+(29-28)+…+(2-1),由此根据高斯求和公式计算即可.

33+32‐31+30+29‐28+…+3+2‐1
=33+30+27+…+3+(32-31)+(29-28)+…+(2-1)
=(3+33)×[(33-3)÷3+1]÷2+1+1+…+1
=36×11÷2+1×11
=19×11
=209

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 本题利用的公式有:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2,项数=(末项-首项)÷公差+1.


9