请用方程求出下列问题,一个长方体容器为30立方米开始用一根细水管向容器注水,水面高度到达容器高度一半后改用一根注水速度为

请用方程求出下列问题,
一个长方体容器为30立方米开始用一根细水管向容器注水,水面高度到达容器高度一半后改用一根注水速度为细水管2倍的水管注水,向容器中注水全过程公用60min,求两根水管各自的注水速度.
金钱oo一大堆 1年前 已收到1个回答 举报

做普通人好难2 幼苗


设细管的速度是x,则有方程:
30/x+30/(2x)=60
45/x=60
x=45/60=3/4
答:细管的注水速度是3/4立方米/分钟 ,粗管的速度是3/4*2=3/2立方米/分钟.


6