五一班举行数学竞赛,共有25道题,做对一题得4分,做错或未做一题扣2分,笑笑得了64分,她做对了几道题

神州英豪 1年前 已收到4个回答 举报

梦后空空 春芽


假设笑笑全对,这时笑笑得分:25*4=100分
这时笑笑每错一题应扣6分(对加上的4分与做错或未做应扣的2分)
做错或未做:(100-64)÷6=6题
做对了:25-6=19题


8

xxqcpj 果实


25×4-64=36分
做错或未做的共:36÷(4+2)=6题
做对的:25-6=19题


1

次南 幼苗


设她作对x道,
4x-2(25-x)=64
x=19


0

babyme 幼苗


可以用设未知数的方法解决,设做对x题,做错或未做y题,那么依题意得
4x-2y=64 ①
x+y=25 ②
解 ①②得 x=19
y=6


0