某次知识竞赛共有25道题,每答对一题得5分,答错和不答扣3分,小名要超过90分,他至少要答对多少题?求详细过程必采纳

万邦dd 1年前 已收到3个回答 举报

麦田客 幼苗


设答对A道 答错或者不答B道
那么就有A+B=25
需要得分超过90 所以有5A-3B>=90 把上面B=25-A 代入 8A>=165 A>=20.625 取整 所以A=21 至少需要答对21题小明才能超过90分


3

yhy29 幼苗


21道题,5X-(25-X)*3》90.得到21道题才可以


1

yan_6605 幼苗


非常简单的方程。设答对x道题,则答错和不答为25-x道题。5x-3(25-x)>90,x>20.625。又因为x为整数,所以x至少为21


0