集合M={x|(x-a)(x的平方-ax+a-1)=0}中各元素之和等于3,求实数a的可能值!

势如破竹我 1年前 已收到1个回答 举报

600718 春芽


M={x|(x-a)(x^2-ax+a-1)=0}
={x| (x-a)(x-(a-1))(x-1)=0}
= { a,a-1,1}
a+a-1+1 =3
2a=3
a=3/2


9